RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

У Климкина объяснили, почему Украина в Гааге не подняла вопрос об агрессии РФ

Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что Киев сознательно не поставил перед Международным судом ООН вопросы по поводу агрессии РФ и оккупации Россией украинской территории для того, чтобы укрепить свою юридическую позицию, а также избежать обвинений в политизации судебного процесса.

Об этом Зеркаль сообщила в комментарии изданию "Зеркало недели".

"Это Россия пытается представить процесс как политический. Дескать, Украина подала в суд, чтобы заменить другие форматы поиска решения конфликта", - сказала она, добавив, что РФ пытается ослабить позицию Украины именно вопросами юрисдикции.

"Поэтому мы сознательно не ставим перед Судом вопросы оккупации украинской территории, территориальной принадлежности Крыма, наличия или отсутствия российских войск в Донбассе. Мы говорим о споре как об исключительно юридическом деле, в котором мы ищем правовую защиту для граждан Украины", - подытожила заместитель министра иностранных дел Украины.

Как сообщал "Апостроф", в МИД Украины рассказали, когда международный суд ООНогласит свое решение по иску Украины против РФ.