RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Социологи огласили тройку лидеров президентского рейтинга

Опытные украинские политики теряют свои позиции вместе с доверием украинцев.

Об этом свидетельствуют свежие данные социологического опроса, проведенного экспертами компании Active Group.

В ходе исследования респондентам предлагали ответить на вопрос: "За кого бы вы голосовали, если бы выборы президента Украины проходили в середине марта?" Так, первой в рейтинге оказалась Юлия Тимошенко, которой отдали предпочтение 14,7% опрошенных. Второе место занял Петр Порошенко (12,5%), а третье – Вадим Рабинович (8,9%). Четвертое и пятое места получили Олег Ляшко (8,5%) и Юрий Бойко (8,2%).

Также электоральную поддержку на президентских выборах имеют Анатолий Гриценко, получивший 7,2% голосов среди опрашиваемых, и Андрей Садовой (6,2%). Остальные кандидаты не берутся во внимание, поскольку не набрали 5% голосов. Около 13,7% опрошенных затруднились ответить на вопрос.

Если говорить о рейтинге поддержки политических партий, результаты свидетельствуют о значительных электоральных потерях со стороны давно сложившихся политсил и увеличении рейтинга новых политических проектов.

Согласно опросу, большинство избирателей отдали бы свои голоса за Всеукраинское объединение "Батькивщина" (15,9% респондентов). Второе место, как и в президентском рейтинге, занимает "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (11,0%). Партия "За життя" (10,4%) и "Оппозиционный блок" (10,1%) заняли третье и четвертое места соответственно.

Следующими в рейтинге оказались «Радикальная партия Олега Ляшко» (8,9%) и партия "Гражданская позиция" (7,4%). Также, согласно результатам опроса, преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в парламент смогут Всеукраинское объединение "Свобода" (4,4%) и Национальное движение "Государственническая инициатива Яроша" (3,0%). 11,8% респондентов затруднились дать ответ.

Исследование проводилось компанией Active Group с 24 по 3 марта 2017 года на территории Украины (за исключением аннексированного Крымского полуострова и оккупированных районов Луганской и Донецкой областей). Всего опрошены 2017 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: