RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

За кресло президента Франции поборются 11 кандидатов

Руководство Франции зарегистрировало 11 кандидатов для участия в президентских выборах. Об этом заявил глава Конституционного совета страны Лоран Фабиус, передает Le Figaro.

По словам Фабиуса, именно столько кандидатов сумели преодолеть планку в 500 подписей для участия в выборах главы государства. Он также отметил, что в 2007 году за президентское кресло боролись 12 человек, а на последних выборах в 2012 году – 10 претендентов.

Французское законодательство предусматривает получение каждым кандидатом на должность главы государства не менее 500 подписей депутатов разных уровней в свою поддержку. Лишь тот, кто заручился поддержкой пятисот народных избранников, получает право побороться за президентское кресло. При этом имена поручителей предаются огласке.

В борьбе за Елисейский дворец примут участие председатель партии "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян, лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен, лидер движения "Вперед" Эммануэль Макрон, представитель "Социалистической партии" Филипп Путу, основатель партии "Солидарность и прогресс" Жак Шеминад, парламентарий-центрист Жан Ласаль, представитель крайне левых Жан-Люк Меланшон, лидер "Народно-республиканского союза" Франсуа Аселино и кандидат от "Республиканцев" Франсуа Фийон.

Действующий глава государства Франсуа Олланд заявил, что не планирует баллотироваться на второй срок, поскольку осознает, что его выдвижение "может поставить под угрозу единство левых сил".

6 марта "Апостроф" сообщал, что Франция приняла решение отказаться от электронного голосования на выборах.