RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Эксперт назвал "Самопомощь" ответственной за попытки поддержать блокаду в местных советах

Партия «Самопомощь» несет ответственность за попытки «протащить» решение о поддержке транспортной блокады Донбасса в местных советах.

С таким заявлением в эфире телеканала "112 Украина" выступил политический эксперт, директор Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрей Миселюк, передает Главком.

По его словам, партии «Самопомощь» и «Укроп» пытались в советах Западных областей и в Днепровском горсовете "протянуть постановление о поддержке блокады". "Где-то им это удалось, например, в Волынском областном совете, в Полтавском и др. В Днепровском горсовете, где Самопомич контролирует 2 ключевых должности – секретаря горсовета и председателя бюджетной комиссии, им это не удалось. Конечно, тем городам и областям, где блокаду поддержали, сегодня на Совете регионов президент это вспомнит», - сказал эксперт, комментируя повестку дня Совета регионального развития, который проходит сегодня в Киеве.

Также эксперт напомнил о встрече главы государства с лидером «Самопомощи», который был одним из защитников блокады.

«Мы помним, что буквально полторы недели назад президент позвал к себе на беседу председателя партии «Самопомощь» Андрея Садового и вел с ним разговор. Ведь именно «Самопомощь» и ее представители в местных советах были инициаторами обращений с поддержкой этой блокады. Поскольку сейчас решение СНБО уже есть и ситуация с блокадой определенным образом разрешилась, очевидно, власть наконец взяла ситуацию под контроль», - сказал Миселюк.

Позже президент Петр Порошенко на заседании Совета регионов заявил, что решение некоторых местных советов о поддержке блокады расшатывают ситуацию в стране и высказал претензии главам этих советов.

Напомним, в феврале на 18-й сессии Днепровского горсовета представители «Укропа» и «Самопомичи» во главе с секретарем горсовета Вячеславом Мишаловым инициировали принятие постановления о поддержке транспортной блокады Донбасса, однако решение не набрало достаточно голосов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: