RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В ЦИК назвали условия проведения выборов на Донбассе

Глава ЦИК Михаил Охендовский заявил, что для проведения выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей необходимы специальный закон и восстановление реестра избирателей.

Об этом сообщает пресс-служба Центризбиркома.

Охендовский отметил, что встреча "нормандской четверки" вселяет по этому поводу сдержанный оптимизм.

"ЦИК надеется, что уже в ближайшее время будут созданы предпосылки, необходимые для назначения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Верховной Радой", сказал глава ЦИК.

"Для этого должен быть принят соответствующий специальный закон. Кроме того, нуждается в восстановлении целостности Госреестр избирателей и избирательная инфраструктура в этих районах в целом", отметил Охендовский.

Он добавил, что, в частности, речь идет об "определении возможности работы избирательных комиссий и проведения голосования в помещениях для голосования избирательных участков, которые существуют на постоянной основе с 2012 года, уточнении их границ, выяснении необходимости образования новых".

"Также следует провести инвентаризацию помещений, оборудования, необходимых для работы как избирательных комиссий, так и органов ведения Госреестра избирателей, инвентаризацию избирательных урн", заявил глава ЦИК.

Кроме того, Охендовский отметил важность вопроса безопасности.

"Необходимо решить вопрос безопасности транспортировки избирательной документации. А в связи с тем, что, согласно Минских договоренностей, создание так называемой "народной милиции" в отдельных районах предусмотрено только после проведения местных выборов, возникает вопрос, какие именно органы будут уполномочены государством на решение вопросов безопасности", заявил он.

Кроме того, необходима гарантия свободы деятельности политических партий и отечественных СМИ, свободы ведения агитации и равных возможностей для каждого кандидата.

Ранее ДНР и ЛНР согласились отменить свои так называемые выборы, которые назначили их главари на 18 октября и 1 ноября соответственно.

Как сообщал "Апостроф", в сентябре ЦИК провела жеребьевку по включению кандидатур в состав территориальных избирательных комиссий на местных выборах, которые пройдут 25 октября.

По материалам "УП"