RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Маски-шоу" в Черновцах: опубликованы фото ​обыска квартиры кандидата в депутаты

Партия "Рідне місто” заявила о политическом заказе относительно своих кандидатов на местных выборах в Черновцах.

Как сообщил на своей странице в Facebook кандидат на пост городского головы Черновцов, экс-секретарь горсовета Виталий Михайлишин, представители милиции провели обыск в квартире кандидата в депутаты горсовета Ростислава Билыка и других представителей "Рідного міста”.

"В данную минуту милиция по заказу Бурбака-Каспрука начинает обыски в квартирах Билыка, Продана, Бешлея, у меня и в "Рідному місті", написал он. Отметим, что Максим Бурбак — это руководитель парламентской фракции "Народного фронта", близкий к премьер-министру Арсению Яценюку. Оба выходцы из Черновцов. А Алексей Каспрук в данный момент — мэр этого города.

Позже в СМИ попали фотографии, свидетельствующие, что в квартиру Билыка вошли бойцы спецподразделения милиции в касках, бронежилетах и с автоматами.

Михайлишин также оставил запись о том, что законность действий относительно Ростислава Билыка на пресс-конференции комментировал не начальник УМВД и даже не следователь, а мэр Черновцов Каспрук: "Это все, что вам нужно знать о том, кто, на самом деле, стоит за этим заказом. К слову, на пресс-конференцию не пригласили ни меня, ни кого-либо из представителей "Рідного міста".

В эксклюзивном комментарии "Апострофу" Михайлишин назвал действия сотрудников правоохранительных органов "беспределом" в отношении партии "Рідне місто” и ее актива. "В квартиру Билыка ворвались 15 милиционеров с тяжелым вооружением. Что, без них обыск нельзя было провести? Они долго не пускали в квартиру адвоката, не отвечали на наши вопросы об основаниях для своих действий", рассказал он изданию.

Политик уверен, что обыск, обвинения в адрес актива партии объясняются желанием повлиять на результаты выборов в Черновцах. "Согласно экзит-полам, я набираю 28% голосов избирателей и выхожу во второй тур выборов, куда, по идее, должен пройти и действующий мэр Каспрук. По нашим данным, партия "Рідне місто” выиграла на 27 избирательных участках из 42. Вот причины, по которым на нас оказывается давление", настаивает Михайлишин.