RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Совбез ООН не поддержал предложение России по Украине

На внеочередном заседании Совета Безопасности ООН предложение России относительно Украины не поддержал никто из членов Совбеза. Лишь представитель КНР не указал на необходимость разоружить поддерживаемых Россией незаконных вооруженных формирований, ограничившись заявлениями о необходимости «проявлять спокойствие и сдержанность, идти на компромисс».

Многие участники заседания прямо указали на то, что действия России ‒ это источник проблемы. «Парадоксально, что Россия созывает обсуждение гуманитарного кризиса, который она же и создала,‒ заявил представитель Великобритании.‒ Именно действия сепаратистов приводят к ухудшению ситуации в Луганске и Донецке, туда, где нет сепаратистов, люди возвращаются».

Участники заседания также высказали озабоченность целенаправленным разрушением боевиками инфраструктуры, похищениями и убийствами людей на контролируемой ими территории.

Напомним, Российская Федерация созвала заседание Совета Безопасности ООН «в связи с гуманитарной ситуацией в Украине», настаивая на предоставлении Донбассу гуманитарной помощи под эгидой Красного Креста.

По материалам УКРИНФОРМ