RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​НАТО обсудит на саммите в Великобритании отношения с РФ и укрепление связей с Украиной

Саммит НАТО, который состоится 4-5 сентября в Уэльсе (Великобритания), обсудит отношения с Россией и укрепление связей с Украиной путем расширения сотрудничества. Об этом говорится в коммюнике альянса.

В публикации на сайте организации перечисляются главные темы саммита. В частности, это готовность НАТО усилить коллективную оборону и инвестировать в возможности альянса быть готовым встретить любой кризис. Саммит должен «продемонстрировать трансатлантическую решимость и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону».

В повестке дня встречи ‒ углубление партнерских отношений НАТО и продолжение политики открытых дверей. Одной из приоритетных тем саммита должен стать Афганистан и завершение операции международных сил содействия безопасности в конце 2014 года.

В альянсе полагают, что российско-украинский кризис продемонстрировал непрочность обстановки в сфере безопасности и ускорил необходимость продолжения адаптации НАТО, чтобы альянс мог реагировать на изменение безопасности в Европе или близ нее, решая проблемы там, где они могут возникнуть.

«НАТО будет пересматривать свои отношения с Россией на саммите в Уэльсе. Альянс также будет продолжать активизировать сотрудничество с Украиной. С этой целью в первый день саммита состоится заседание комиссии НАТО-Украина с участием президента Петра Порошенко»,‒ сообщается в коммюнике.

Кроме того, отмечается, что этот саммит будет последним, который пройдет под председательством генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, возглавляющего альянс с августа 2009 года.

По материалам ИА «Интерфакс»