RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Евросоюз призывает Россию вывести гуманитарный конвой из Украины

Европейский союз сожалеет о решении РФ направить «гуманитарный конвой» в Украину без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста и без согласия украинских властей.

«Это – четкое нарушение украинских границ. Это также противоречит предыдущим договоренностям, достигнутым между Украиной, Россией и Международным комитетом Красного Креста. Мы призываем Россию пересмотреть это решение»,‒ заявил представитель Еврокомиссии Себастьян Брабан.

Представитель ЕК подчеркнул, что для соблюдения международного гуманитарного права такого рода конвой, который должен носить исключительно гуманитарный характер, должен сопровождаться Международным комитетом Красного Креста.

«Мы одобряем сдержанность украинских властей, их готовность к дальнейшим переговорам с целью избежать продолжения эскалации кризиса. Следует уважать суверенитет Украины, ее территориальную целостность, единство и независимость»,‒ заявил господин Брабан.

По его словам, российская гуманитарная помощь должна быть направлена в Украину в полном соответствии с международным гуманитарным законодательством ‒ через международные гуманитарные организации и по согласованию с украинским правительством. Это предполагает отправку необходимых деталей, касающихся самой помощи, а также обеспечение безопасности вещей и персонала МККК в ходе всей операции.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»