RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

РФ настаивает на юридическом оформлении достигнутых договоренностей по ассоциации

Ратификация соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом должна сопровождаться юридическим оформлением достигнутых договоренностей с Россией, заявил глава минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

«Я подготовил письмо для господина еврокомиссара по торговле и министра иностранных дел Украины, в котором разъясняется следующее: во-первых, мы считаем необходимым соответствующее юридическое оформление достигнутых договоренностей на уровне решения совета министров ЕС и акта Верховной рады Украины, который должен сопровождать процедуру ратификации; во-вторых, мы обращаем внимание наших коллег на то, что "ползучая" имплементация, то есть фактическое принятие решения, будет рассматриваться нами как нарушение соглашения»,– сказал господин Улюкаев на совещании вице-премьеров с главой правительства Дмитрием Медведевым.

Алексей Улюкаев отметил, что в этом случае Россия оставляет за собой право вернуться к снятию механизма преференциального режима торговли с Украиной.

Он предложил в рамках минэкономразвития создать специальную рабочую группу по мониторингу законодательства Украины и фактических действий Киева.

На прошлой неделе было достигнуто соглашение о том, что в случае ратификации Украиной соглашения об ассоциации с ЕС применение имплементации соглашения не наступает в течение ближайших 15 месяцев – до 31 декабря 2015 года. В этот же период будут действовать односторонние преференциальные меры, которые ЕС уже применяет по отношению к Украине. Одновременно в этот же период продолжает действовать преференциальный режим торговли между Россией и Украиной в рамках зоны свободной торговли СНГ. Стороны также договорились продолжить поиск путей снятия обеспокоенности России по ряду направлений.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»