RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Совет ЕС рассмотрит ситуацию в Украине 20 октября

Совет Европейского союза (ЕС) по иностранным делам рассмотрит ситуацию в Украине 20 октября в Люксембурге с учетом встреч, происходящих в Милане. Об этом заявил высокопоставленный чиновник ЕС.

Он напомнил журналистам, что в этих встречах участвуют глава Евросовета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, которые беседовали с президентом Украины Петром Порошенко вчера и участвовали в расширенной встрече лидеров утром в пятницу, в которой принимали участие президенты Украины и России.

«Будет сделан обзор возможных результатов этих встреч. И также будет рассмотрен вклад, который Европейский союз может внести, в первую очередь, в то, что касается выполнения различных соглашений, заключенных в Минске – минского протокола и сопровождавшего его меморандума, который главным образом обращен на прекращение огня, на то, как его применять»,– сказал он.

Среди других тем дискуссии источник назвал политический процесс, предстоящие выборы на востоке Украины, контроль на границе и усиление системы этого контроля. «Мы поговорим о гуманитарной помощи и также о восстановлении востока Украины»,– добавил высокопоставленный функционер Евросоюза. По его словам, будет затронут и вопрос о газовых переговорах между РФ и Украиной, ведущихся при посредничестве Еврокомиссии.

Он напомнил при этом об очередной трехсторонней встрече по газу 21 октября при участии заместителя председателя Еврокомиссии, члена ЕК по энергетике Гюнтера Эттингера.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»