RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Путин: Конфликт в Украине – только начало, существует риск конфликта крупных держав

Президент России Владимир Путин не исключил возникновения череды острых конфликтов с участием крупных стран. По его мнению, украинский конфликт – не последний подобный пример. Об этом он заявил на заседании клуба «Валдай».

«Уже сегодня резко возросла вероятность целой череды острых конфликтов если не с прямым, то с косвенным участием крупных держав»,– сказал он.

«При этом фактором риска становятся не только традиционные межгосударственные противоречия, но и внутренняя нестабильность отдельных государств, особенно когда речь идет о странах, расположенных на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе культурно-исторических, экономических, цивилизационных материков»,– пояснил он.

«Украина – один из примеров такого рода конфликтов, имеющих воздействие на общемировую расстановку сил, и думаю, он далеко не последний»,– добавил он.

Также господин Путин отметил, что международное сообщество сейчас находится на исторической развилке, где есть угроза игры без правил в мировом порядке. Президент России убежден, что в мировом порядке следовало провести «разумную реконструкцию». «Убежден, этот механизм сдержек и противовесов, который предыдущие десятилетия трудно, порой мучительно выстраивался мировым сообществом, нельзя было ломать, ничего не создав взамен»,– заявил глава российского государства. По его мнению, «иначе, действительно, не осталось бы других инструментов – кроме грубой силы». «Нужно было провести разумную реконструкцию, адаптировать к новым реалиям систему международных отношений»,– уверен Владимир Путин.

По материалам ИТАР-ТАСС