RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Польша предлагает новый формат переговоров по конфликту в Украине

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына считает, что переговоры об урегулировании конфликта в Украине не должны происходить без участия польских представителей, а также Германии и Франции. Об этом господин Схетына сказал в интервью Gazeta Wyborcza.

«Каждый серьезный разговор о будущем Украины и на тему поиска ответа, как завершить конфликт, должен происходить при нашем участии. Разговор без Польши об Украине – то же самое, если бы в вопросе Ливии, Алжира, Туниса, Марокко разговаривать без участия Италии, Франции и Испании»,– сказал он.

«Лучше украинские проблемы решать в "веймарском формате" – Польша, Германия и Франция – потому что мы имеем больше знаний и опыта»,– сказал он.

Гжегож Схетына напомнил, что по инициативе предыдущего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, главы МИД Германии и Франции согласились приехать в Киев в феврале этого года для проведения переговоров с экс-президентом Виктором Януковичем, а сами переговоры закончились подписанием соглашения между властью и оппозицией. «Им удалось завершить кровопролитие, когда снайперы стреляли в беззащитных демонстрантов. Они остановили еще большую трагедию, потому что Янукович потерял контроль над ситуацией. Это был крупнейший успех Запада в Украине в этом году»,– сказал господин Схетына.

По материалам УНИАН