RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Премьер Чехии: Украина имеет право выбора относительно НАТО

Премьер Чехии Богуслав Соботка не соглашается с президентом Милошем Земаном, что Украина должна выбрать нейтральный статус и «финляндизацию». Об этом он заявил во время визита в Израиль, сообщает Novinky.cz.

По словам Соботки, несмотря на то, что сейчас Украина не готова к вступлению в НАТО, и этот вопрос не стоит на повестке дня, в будущем она имеет право сама решать этот вопрос.

«Быть или не быть Украине членом НАТО, а также членом ЕС, должно стать ее решением. Украина имеет право выбирать свое будущее на основании свободы своих граждан и решений своих избранных представителей»,‒ подчеркнул чешский премьер.

Именно поэтому, отметил Соботка, он не может согласиться с рекомендациями Земана.

«Финляндизация будет означать, что мы признаем Украину как сферу влияния РФ и примем тот факт, что ее будущее будут решать не граждан Украины, а другая страна, в частности ‒ Россия»,‒ подчеркнул он.

«Именно этот подход был причиной политических изменений, которые произошли в Украине»,‒ подчеркнул Соботка, говоря о давлении РФ на предыдущую украинскую власть с тем, чтобы она не подписывала Соглашение об ассоциации с ЕС.

Напомним, ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что Украина должна быть нейтральным государством и идти путем так называемой «финляндизации».Кроме того, он подчеркнул, что полностью согласен со словами главы МИД Германии о том, что Украина не будет членом НАТО.

По материалам «Европейской правды»