RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Европарламент сегодня примет резолюцию по ситуации в Украине

Сегодня Европарламент намерен принять резолюцию относительно ситуации в Украине. Проект резолюции был обсужден всеми политическими группами.

«В случае каких-либо дальнейших действий России по дестабилизации Украины, Европарламент предлагает Европейскому Совету принять дальнейшие ограничительные меры и расширить их рамки, охватывая ядерный сектор и ограничив способность российских предприятий для проведения международных финансовых операций»,– говорится в документе.

При этом в проекте резолюции отмечается, что санкции должны быть частью более широкого подхода ЕС в отношении России.

«Европарламент также призывает ЕС поддерживать ограничительные меры в отношении российских физических лиц и сепаратистов, ответственных за дестабилизацию ситуации в регионе, в частности, на предстоящем заседании Совета ЕС в марте 2015 года, до тех пор, пока Россия не начнет в полной мере уважать и выполнять свои минские обязательства... и не изменит свой курс действий в Украине»,– говорится в проекте резолюции.

В частности, речь идет «о полном и безоговорочном выводе из Украины всех российских войск, незаконных вооруженных формирований, военной техники, боевиков и наемников, обеспечении постоянного контроля на украинско-российской границе специальной мониторинговой миссией ОБСЕ и обмене всеми заключенными, включая Надежду Савченко».

Кроме того, Европарламент требует быстрой и более существенной технической помощи Украине со стороны Европейской комиссии, а также инициирует направление в Украину консультантов и экспертов из институтов ЕС.