RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Украина призвала РФ прекратить огонь с 19 января

Украина призвала Россию подписать график имплементации минских договоренностей, а также прекратить огонь с 19 января. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

«Сегодня Украина в очередной раз обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января»,говорится в заявлении.

Отмечается, что 13 ноября 2014 года представители Украины и России подписали рабочий документ, который предусматривал четкий график имплементации положений минского меморандума, в частности, в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и возвращения на линию разграничения. Тем не менее, российская сторона отозвала свою подпись с этого документа.

В МИД убеждены, что данные договоренности позволят немедленно прекратить огонь, обезопасить мирное население региона от обстрелов боевиков, ведущегося последние четыре месяца на Донбассе, а также создать все условия для проведения дальнейших встреч.

«Начало неуклонного выполнения этого документа создаст надлежащие предпосылки для проведения уже в ближайшее время консультаций трехсторонней контактной группы, встречи министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России, а в дальнейшем саммита глав государств и правительств в Астане. Требуем, чтобы наконец этот план был выполнен»,отмечается в заявлении.