RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Польша никогда не примирится с УПА,— Коморовский‏

Принятие Украиной закона, по которому ветераны УПА и ОУН признаются борцами за свободу страны, представляет угрозу для польско-украинских отношений.

Об этом президент Польши Бронислав Коморовский заявил в интервью газете Rzeczpospolita, передает "Радио Польша".

Он отметил, что отсутствие дискуссии на данную противоречивую тему негативно сказывается на налаживании диалога между странами.

"Отсутствие возможности дискуссии по поводу ОУН и УПА убивает польско-украинский диалог об истории. История нас делит, но современность объединяет. В сфере интересов Киева находится возвращение к диалогу. Я думаю, что этот момент наступит, и появится шанс объединиться", — сказал Коморовский.

Президент также подчеркнул, что Польша не изменит своего мнения по поводу УПА и ОУН.

"То, что Украина приняла закон, признающий деятелей ОУН и УПА борцами за свободную страну, на данный момент закрыло дискуссию по этому вопросу. Польская сторона не в состоянии принять такую точку зрения. Мы не изменим нашего мнения по поводу ОУН и УПА, потому что на собственной шкуре ощутили негативные результаты их деятельности. В этом я вижу угрозу для польско-украинского объединения", — отметил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее Коморовский уже заявлял, что закон о героизации Украинской повстанческой армии, который Рада приняла 9 апреля, препятствует польско-украинскому историческому диалогу.