RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Маккейн отказал Порошенко

Сенатор США Джон Маккейн отклонил предложение президента Украины Петра Порошенко войти в совещательный международный совет реформ.

Об этом говорится в заявлении Маккейна.

"Я имел честь получить предложение присоединиться к международному совещательному совету Украины по реформам, форуму по обсуждению путей обеспечения территориальной целостности и безопасности Украины и поддержки демократического будущего страны на фоне российской агрессии. Тем не менее, в соответствии с положениями Конституции США о взаимодействии членов Конгресса с иностранными правительствами, я обязан отклонить приглашение", — отмечается в заявлении.

"Я глубоко горжусь тем, что являюсь другом Украины в ее борьбе против попытки Владимира Путина расчленить суверенное государство. Как и с первых дней протестов на Майдане, я буду продолжать делать все от меня зависящее, чтобы остановить агрессию Владимира Путина и стоять плечом к плечу со свободной Украиной, поддерживая усилия этого нового совета, и властей, и народа Украины в эти очень трудные времена", — резюмирует сенатор.

Фото: flickr/Gage Skidmore

Как сообщал "Апостроф", 13 мая Порошенко подписал указ о создании совещательного международного совета реформ. Его возглавил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

В состав совета, кроме Маккейна, вошли: премьер Швеции в 1991-1994 годах Карл Бильдт, глава комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмар Брок, премьер Словакии в 1998 - 2006 годах Микулаш Дзуринда, премьер Литвы в 1999 - 2000 и 2008 - 2012 годах Андрюс Кубилюс, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона (США), профессор Андерс Ослунд и член Европарламента Яцек Сариуш-Вольский.

Напротив каждой фамилии в указе стоит пометка "по согласию".