RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Киев направил Москве ноту протеста после задержания спецназовцев на Донбассе

Министерство иностранных дел Украины направило в российский МИД ноту протеста в связи с подтвержденным фактом причастности российских военных к боевым действиям на Донбассе.

Об этом во вторник, 19 мая, заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, предает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня в адрес МИД РФ была направлена официальная нота протеста, поскольку задержание этих двух военнослужащих, Ерофеева и Александрова, является наглядным доказательством всех тех нарушений международного права, которые происходят со стороны РФ в контексте ее агрессии против Украины", — сказал он на брифинге.

Кулеба также подчеркнул, что МИД Украины сомневается в намерениях российской стороны в направлении имплементации минских договоренностей.

"Это является уже не просто аргументом, а свершившимся фактом, что российские войска присутствуют на территории Украины. И мы ожидаем адекватных и аргументированных пояснений со стороны РФ, как это произошло, что наши российские коллеги продолжают настаивать, вводя в заблуждение международное сообщество и своих граждан, что российских войск здесь нет", — заявил представитель украинского внешнеполитического ведомства.

По словам Кулебы, к задержанным российским спецназовцам получат доступ представители Международного комитета Красного Креста: "Для нас эта ситуация принципиальна для того, чтобы продемонстрировать миру, в том числе и российским гражданам то, что бы не происходило, какой бы ни был конфликт, но мы остаемся преданными международным обязательствам и простому человеческому отношению к тем, кто попадает в рамки нашей юрисдикции".

Ранее "Апостроф" публиковал видео допросов взятых в плен возле Счастья российских военных.

Вместе с тем, в Минобороны РФ утверждают, что указанные российские военные были давно уволены из ГРУ.