RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Украина направила России 12 нот по Сенцову и 35 — по Савченко

Украина направила России 12 дипломатических нот по делу режиссера Олега Сенцова и 35 по делу летчицы Надежды Савченко.

Об этом говорится в ответе МИДа Украины на запрос "Апострофа".

"С целью освобождения украинских политических заключенных… российской стороне направлено 12 дипломатических нот в деле О.Сенцова и А.Кольченко, а также 107 дипломатических нот, в которых Сенцов и Кольченко упоминаются среди других украинцев, незаконно удерживаемых в РФ", отмечается в сообщении МИДа.

"С целью освобождения похищенной и незаконно удерживаемой на территории РФ Н.Савченко… российской стороне направлено 35 дипломатических нот по делу Н.Савченко, а также 107 дипломатических нот, в которых Н.Савченко упоминается среди других украинцев, незаконно удерживаемых в РФ", добавляет МИД.

Ведомство также отмечает, что начало работу над формированием списка "Сенцов-Савченко", куда войдут лица, причастные к незаконному аресту украинских граждан. "Украинской стороной будут также проведены соответствующие консультации с нашими западными партнерами относительно соответствующего списка", отмечает МИД.

Как сообщал "Апостроф", в апреле Верховная Рада призвала страны Евросоюза и США ввести персональные санкции против президента России Владимира Путина за незаконное содержание под стражей украинской летчицы Надежды Савченко.