RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В НАТО прояснили ситуацию с посольством Альянса в Украине

В ходе предстоящего визита генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Украину будет начато реформирование существующих представительств Альянса в Киеве.

Об этом корреспонденту "Апострофа" сообщил заместитель генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, специальный представитель генерального секретаря на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

"В Украине и так есть офис НАТО. Даже два: один — гражданский, а другой — военный. Сейчас мы просто намерены объединить их, а также несколько расширить полномочия и функции офиса НАТО в Украине", — сказал он.

По словам Аппатурая, реформа представительства НАТО в Украине будет нацелена на укрепление сотрудничества между Альянсом и Киевом.

Речь идет о секторе стратегических коммуникаций, военно-морских вопросов и проведения специальных операций.

Как сообщал "Апостроф", 7 сентября глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что совместно с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом планируется открыть посольство НАТО в Украине.

"Вместе с генсеком планируем в Киеве подписать соглашение о новом уровне представительства Альянса. Фактически, это будет посольство НАТО в Украине", — написал тогда Климкин в Twitter.