RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Российский экономист доказал маниакальную одержимость Путина Украиной

Бывший первый заместитель правления Центробанка России, экономист Сергей Алексашенко полагает, что одержимость идеей навредить Украине толкает российские власти на крайне вредные для России поступки.

Об этом он написал в блоге для Эхо Москвы.

Тем самым экономист прокомментировал провал проекта Газпрома по строительству газопровода в обход Украины - Северный поток-2. По его словам, вся идея массированного строительства новых газопроводов в Европу – Южный поток, Турецкий поток, Северный поток-2, — не имеет никакого экономически рационального объяснения. Имеющиеся экспортные мощности "Газпрома" на европейском направлении почти в два раза превышают объемы продаж в Европе. Европа разочаровалась в России как в надежном поставщике.

Алексашенко подчеркивает – единственная возможная цель всех этих многомиллиардных манипуляций состоит в том, чтобы лишить Украину доходов от транзита российского газа.

"В целом, мечта российских политиков об обрушении экономики соседней страны уже принимает признаки маниакальной навязчивости. Посмотрите, чего только не сделала Россия за последнюю пару лет помимо присоединения Крыма и поддержки донбасских сепаратистов: разорвала в одностороннем порядке соглашение стран СНГ о зоне беспошлинной торговли, ввела все возможные меры санитарного контроля, фактически запретила транзит украинских товаров через российскую территорию в страны Средней Азии и Казахстан, запретила импорт "Киевских" тортиков в Россию. И все никак не хочет рухнуть украинская экономика", - иронизирует экономист.

"Я не знаю, что думают кремлевские экономисты про экономику Украины. Возможно, они действительно верят, что она стоит на пороге краха. Но хочу их разочаровать – это далеко не так. А вот то, что сам "Газпром" все туже затягивает петлю на своей шее – это, похоже, правда. Практическое отсутствие прибыли по итогам второго квартала, быстрая потеря своих позиций на российском рынке, непомерные расходы по строительству газопроводов, единственными бенефициарами которого являются друзья российского президента, – все это говорит о том, что компания сваливается в крутое пике, выйти из которого будет крайне проблематично", - пишет Алексашенко.

Как сообщал "Апостроф", Польша заблокировала строительство Северного потока-2, России придется строить газопровод без поддержки европейских инвестиций.