RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Украина призвала ООН усилить давление на РФ

Владимир Ельченко, который является постоянным представителем Украины в ООН, призвал генерального секретаря Па Ги Муна усилить давление на РФ из-за репрессий российской стороны против украинцев.

Скан-копия письма опубликована в официальном Twitter-аккаунте представительства.

В своем письме Ельченко просит генерального секретаря ООН рассмотреть призыв Министерства иностранных дел Украины об усилении санкций против РФ во время 71 сессии организации.

К сообщению прилагается и копия письма украинских дипломатов, в котором указано, что Россия систематически нарушает ключевые декларации и конвенции по защите прав человека, продолжая незаконно задерживать и пытать украинцев. При этом дипломаты уточняют, РФ не дает разрешение на посещение украинских политзаключенных. Также в письме напомнили, что российская сторона продолжает игнорировать выполнение Минских соглашений. В связи с этим Украина требует немедленно прекратить практику репрессий и отпустить всех незаконно удерживаемых украинских граждан. Также украинские дипломаты призвали усилить давление мирового сообщества на РФ.

Напомним, ранее Генассамблея ООН приняла резолюцию о ситуации с правами человека в оккупированной Республике Крым и городе Севастополь.