RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Украина упрекнула ООН в неэффективности

Совету Безопасности ООН и генеральному секретарю организации стоит эффективнее использовать свои возможности, чтобы предотвращать конфликты с многочисленными жертвами до того, как они забирают тысячи жизней.

Об этом во время дебатов в СБ ООН заявил замглавы МИДа Сергей Кислица, передает Укринформ.

Он подчеркнул, что в ООН мирные решения блокируются раз за разом из-за активности агрессоров и пассивности остальных членов организации.

"Совбез должен использовать превентивную дипломатию более решительно. Жаль, что в связи с обструктивной позицией одного из постоянных членов, Совет сегодня остается заблокированным для выполнения своих прямых обязанностей во многих кризисных ситуациях", - подчеркнул украинский представитель.

Кислица напомнил, что в свое время Генассамблея приняла резолюции, которые осуждают агрессию и оккупацию Крыма, но Совбез ООН не смог остановить военную агрессию из-за постоянного члена, который и является виновником конфликта.

По его словам, в Украине ожидали от бывшего генсека ООН соответствующей реакции, но он "не выходил за рамки высказываний о своей обеспокоенности". Кислица подчеркнул, что ситуация касается не только Украины, но и Сирии и других стран.

"К сожалению, слишком часто государства-члены прячут свои головы в песок, пока не станет слишком поздно. Этот шаблон должен быть изменен, чтобы быть уверенными, что Сребреница, Руанда и Алеппо не повторятся больше", - заявил Кислица.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в феврале 2017-го Украина возглавит Совбез ООН.