RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

МИД Украины выразило протест России из-за намерений РПЦ отобрать Херсонес

МИД Украины направило ноту протеста в МИД России по поводу намерения Крымской и Симферопольской епархии Русской православной церкви отобрать часть заповедника "Херсонес Таврический" в оккупированном Россией Крыму, внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Министерства иностранных дел Украины.

"В связи с анонсированными намерениями Крымской и Симферопольской епархии РПЦ забрать в церковную собственность часть зданий украинского объекта "Древний город Херсонес Таврический и его хора", внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, МИД Украины направил ноту протеста МИД РФ", - сообщает пресс-служба МИД Украины.

Кроме того в МИДе подчеркнули, что, находясь в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, "Древний город Херсонес Таврический и его хора" требует особого режима защиты, предусмотренного положениями Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, стороной которой является Российская Федерация.

Также МИД Украины обращает внимание на положения Конвенции о защите культурных ценностей в соответствии с которыми государство, которое осуществляет оккупацию, обязано обеспечить надлежащую охрану культурных ценностей и уважение к ним.

МИД Украины подчеркивает, что любое вмешательство в целостность объектов культурного наследия, находящихся на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, будут расцениваться Украиной как нарушение Россией своих обязанностей как государства-оккупанта с возложением на нее за такие действия международно-правовой ответственности.

Как сообщал "Апостроф", РПЦ планирует получить под контроль заповедник "Херсонес Таврический".