RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Аналитик озвучила даты возможного получения Украиной безвиза с ЕС

Сроки получения Украиной безвизового режима могут сложиться в два сценария: оптимистичный и пессимистичный.

Такое мнение для "Апострофа" выразила аналитик Международного центра перспективных исследований Ирина Ивашко.

"Оптимистический сценарий получения безвиза — это середина лета. Нам еще осталось пройти голосование в Европейском парламенте, потом должен принять решение еще Совет ЕС. Но на самом деле, мы видели, как процедурно этот процесс может откладываться", - отметила аналитик.

Пессимистичный сценарий предусматривает более длительные сроки, добавила Ивашко.

"Пессимистичный сценарий — получение безвиза может затянуться до конца года. Скажем, так может произойти, если все пойдет не в нашу пользу уже после выборов в Германии. Однако считаю, что все-таки Украина получит безвизовый режим до конца 2017 года", - подчеркнула она.

В то же время аналитик отметила, что затягивание Европой окончательного решения по безвизу для Украины усиливает недоверие украинцев к ЕС.

"На самом деле Украина, что уже признано, выполнила все требования для получения безвизового режима. Вопрос безвиза превратился в повод для насмешек и недоверия. Потому что чем дольше откладывают, тем более недоверие украинцев к ЕС. Уже сейчас этот вопрос воспринимается с насмешкой и без веры в то, что мы безвиз когда-то получим. А это сводит на нет все интеграционные стремления Майдана и настроений после него", - подытожила Ивашко.

Подробнее о том, как Украина упустила момент для получения безвиза, читайте в материале "Апострофа".