RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​В России объяснили, почему Кремлю не нужен Донбасс

Россия не собирается аннексировать Донбасс, однако она заинтересована, чтобы за все происходящее в регионе заплатила Украина.

Такое мнение выразил российский политолог Дмитрий Орешкин, передает Online.ua.

Он отмечает, что сейчас большие территории — это не прибыль, а затраты.

"В России болезнь, которую мне трудно точно диагностировать. Назовем это возвратный совок. Дело в том, что территория больше не платит дань, даже наоборот, она требует ресурсы. Это Девлет-Гирей и Иван Грозный могли брать людей в плен и продавать их в рабство. Теперь продавать людей в рабство трудно, в территорию надо инвестировать. В Европе избыток рабочей силы. Поэтому захватывать территории невыгодно. Например, в 2014-м (после аннексии, — ред.) содержание Крыма стоило минус 125 млрд рублей из бюджета, в 2015 — минус 100 млрд, 2016 — минус 98 млрд. Это не много, но и не так мало. Плюс санкции. Это уже 1% от ВВП РФ. Получается, что в экономическом плане Крым — проигрышный материал. Он не будет приносить деньги, что бы там ни говорили", - указал политолог.

Орешкин подчеркивает, что в России понимают, что если забрать у Украины Донбасс, то в дальнейшем это потребует неимоверных затрат на содержание региона.

"Украина аккуратно отодвигает население, которое живет на неподконтрольной территории — треть Луганской и Донецкой областей. Очень урбанизированная часть, примерно 3 млн человек. Это более 100 млрд рублей расходов, потому что людей больше, чем в Крыму. При этом люди в Донецке, Горловке и Луганске живут на грани нищеты. В российском правительстве понимают, что если эту территорию аннексировать, она станет еще дороже. Туда нужно инвестировать, а по воде, электроэнергии, все равно, зависимость от Украины. Плюс Запад отреагирует очередным витком санкций. Поэтому Кремль не собирается "присоединять" эту территорию", - отметил он.

Также политолог рассказал, какая на самом деле стоит задача перед российским руководством.

"Задача Кремля — как-то отказаться от этой территории, но так, чтобы можно было сохранить победное выражение на лице. Вот только сейчас, как мне кажется, люди на Донбассе начинают понимать, что что-то не так, никакой России не будет. Регион сложный, ему будет все сложнее интегрироваться в современную экономику. Поэтому военная фаза сменится мирной фазой перепахивания Донбасса. Кремль заинтересован, чтобы за разбитую посуду платила Украина. Включать Донбасс в состав РФ Путину невыгодно. Эта банальная правда начинает сейчас достаточно болезненно стучаться в черепную коробку уверовавших в "Новороссию", - подытожил он.

Ранее "Апостроф" сообщал, что эксперт сделал тревожное заявление по возвращению Донбасса.