RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Украинский дипломат указал, как использовать ООН для противостояния РФ

Украинский дипломат Владимир Хандогий считает, что главный неиспользованный ресурс, который Украина имеет сегодня, если говорить о Минских договоренностях, это абсолютная неисчерпаемость возможностей ООН.

Об этом он написал в своей колонке на "Апострофе", отметив, что идей, как усовершенствовать Минские договоренности, на самом деле не так много.

"В пункте 3 статьи 27 Устава ООН говорится о том, что государство, участвующее в конфликте, — не используется даже довольно жесткий термин "сторона конфликта", — должно воздержаться от голосования, то есть не принимать в нем участия. Это, конечно, тоже непростая ситуация, она, мне кажется, имеет перспективы — в зависимости от того, что положат на стол Совета Безопасности ООН в виде резолюции.

В конце 80-х – начале 90-х Советский Союз не наложил вето ни на одно предложение, которое было вынесено на повестку дня Совета Безопасности. Хотя это был период холодной войны, идеологического противостояния. То есть пытались искать консенсус. Я все-таки придерживаюсь мнения, что нам надо пытаться продвигать собственные инициативы в ООН. А если Россия наложит вето, это также будет в пользу Украины. Это будет очевидно свидетельствовать о неготовности России решать какие-то вопросы. Только не надо ставить заранее недостижимые цели: например, лишить Россию права вето", - отметил дипломат.

Более подробно о выходе из минского тупика с использованием ООН читайте в материале "Апострофа".