RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В России рассказали про негласную помощь НАТО Украине

Известный российский публицист и блогер Владимир Голышев заявил, что страны НАТО негласно предоставляют значительную помощь армии Украины.

Об этом он сообщил интернет-изданию "Обозреватель".

Комментируя возможное сокращение военной поддержки Украины со стороны США, публицист отметил, что это политический жест, к которому нужно относиться как к сумме, которая формирует обороноспособность страны. "Реальная помощь Украине осуществляется по небюджетным каналам, в первую очередь, через НАТО. Она не обсуждается в Конгрессе США – та реальная помощь, которая Украине реально нужна", - считает Голышев.

В подтверждение своих слов он приводит выводы международных экспертов, которые отмечают внушительные изменения в украинской армии в сфере перевооружения и подготовки военных. "Как это происходит? Наверное, с помощью стран-членов НАТО. Просто, зачем это афишировать? Вам нужны "шашечки или ехать"? Мне кажется, лучше ехать", - говорит публицист.

При этом Голышев считает, что хоть вопрос предоставления летального оружия Украине при предыдущем президенте США Бараке Обаме играл скорее роль "политического рычага", оно могло быть поставлено по другим каналам негласно.

Напомним, в ранее появилась информация о том, что Конгрессу США предложили рассмотреть проект закона, в котором заложено 150 млн долларов на военную помощь Украине, что вдвое меньше той суммы, которая предоставлялась в 2016 году. Позже было опубликовано опровержение информации о сокращении США средств на военную поддержку Украины.

О том, почему США и НАТО помогают Украине по-разному, можно узнать в материале "Апострофа".