RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Четверка не выходит: в МИД сообщили об отказе РФ ехать на встречу в "нормандском формате"

Представитель России отказался участвовать во встрече "нормандской четверки" на уровне заместителей министров иностранных дел, которую планируют провести в Париже 24 марта.

Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает "Укринформ".

"Четверка" не выходит - Россия не приезжает. Это те вопросы, которые мы решаем прямо сейчас, как мы будем говорить, если не будет участия одной из четырех стран", - сообщил дипломат.

Пристайко также рассказал, что отказ россиян обсуждался с представителями МИД Франции и Германии. Он высказал предположение, что встреча пройдет даже без участия дипломатов из РФ.

"Но если Россия считает, что ей нечего сказать за столом "нормандской четверки", лидеры которой согласились о проведении встречи, значит мы специально будем проводить ее, специально будем говорить в отсутствие то, что мы можем сделать", - сообщил первый зам Климкина.

Дипломат рассказал, что в Париже технически будут присутствовать представители всех четырех групп. Планируется также участие руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который должен выступить с докладом о текущей ситуации.

Напомним, предыдущая встреча "нормандской четверки" на уровне министров иностранных дел состоялась в Мюнхене 18 февраля. "Апостроф" сообщал об итогах переговоров глав МИД Украины, Германии, Франции и России по Донбассу.