RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Грузинский сценарий: аналитик оценил вероятность нормализации отношений Украины с РФ

Нормализация отношений между Украиной и Россией в обозримом будущем невозможна, даже при смене власти в Киеве на более "прагаматичную". Такое мнение выразил в колонке на "Апострофе" Анатолий Октисюк, эксперт Международного центра перспективных исследований.

"Ближайшие лет десять, я думаю, нормализация украинско-российских отношений невозможна. Если проводить параллели с грузинским сценарием, то нормализацию в отношениях можно представить лишь при смене власти в Украине", - отметил эксперт.

Однако, по его словам, даже если в Украине к власти придут "прагматики", нацеленные на резкое улучшение отношений с РФ, другая часть украинского политикума и общества не позволит резкого восстановления экономические, политические и культурные отношения с Россией. Кроме того, вопрос оккупированных Крыма и Донбасса продолжат отравлять отношения между странами.

"Возможен и другой вариант, по которому могут со временем улучшиться отношения наших стран - это интеграция России в большую Европу. Понятное дело, что с ее мировоззрением, цивилизационной моделью, структурой власти такой поворот событий очень маловероятен и мыслится только в какой-то далекой-далекой перспективе", - заявил Октисюк.

По его мнению, наиболее оптимальным для развития событий в Украине является "грузинский вариант": "Процесс восстановления отношений якобы есть – но дипломатические отношения разорваны, туристы ездят – но власть внутри страны поддерживает антироссийский дискурс. Внутри политика Грузии – антироссийская, а внешняя политика – демонстрация намерений нормализации отношений с Россией, в частности в сфере торговли".

Эксперт подчеркнул, что для того, чтобы "лед" между Киевом и Москвой тронулся, должна произойти смена власти и в Украине, и в России.

Напомним, ранее специалисты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor дали прогноз по отношениям Украины с Россией на 2017 год.