RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Стали известны подробности переговоров НАТО и РФ

В Брюсселе состоялись переговоры между представителями НАТО и России, на которых обсуждалась ситуация на Донбассе, а также размещение войск Альянса в Восточной Европе.

Об этом сообщает 5 канал.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, вопрос о ситуации в Украине был первоочередным на переговорах с РФ. Он констатировал, что режим прекращения огня на Донбассе не соблюдается сторонами, и призвал Россию содействовать выполнению Минских соглашений боевиками.

"Мы видим, что вооружение не отвели, обстрелы продолжаются, а международные наблюдатели не могут исполнять свою работу. Мы призываем Россию усилить давление на незаконные вооруженные формирования, заставить их выполнять свои обязательства и придерживаться Минских соглашений", - сказал Столтенберг.

Также он заявил, что в Альянсе обеспокоены признанием паспортов так называемых "ДНР" и "ЛНР" Россией, а также заверил, что в НАТО никогда не признают аннексию Крыма.

Среди прочего, Столтенберг пообещал Украине помощь Альянса в разминировании артскладов в Балаклее.

Он сообщил, хоть сотрудничество с Россией практически полностью прекратилось с 2014 года, Альянс открыт для диалога. При этом отметил прогресс в диалоге во время двустороннего заседания, в ходе которого обсудили реакцию Кремля на размещение войск НАТО в Восточной Европе. Генсек Альянса заявил, что ждет от России большей прозрачности.

О возможном конфликте НАТО и РФ читайте в материале "Апострофа".