RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

ПАСЕ без ограничений вернула полномочия России: реакция Украина

В среду, 26 июня, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) дала добро на возвращение Российской Федерации в организацию без ограничений, несмотря на нарушения принципов Совета Европы.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Так, депутаты ПАСЕ подавляющим большинством отклонили все поправки, которые были предложены представителями Украины, Грузии, Великобритании, Латвии и ряда других государств.

В то же время документ признал многочисленные нарушения принципов Совета Европы со стороны России, хотя и ограничился призывом выполнить предыдущие резолюции.

Отдельно были вынесены пять требований, в частности отпустить украинских моряков, которые были захвачены Федеральной службой безопасности (ФСБ) РФ вблизи Керченского пролива и заплатить взносы в бюджет Совета Европы.

Кроме того, от России требуют сотрудничать со следствием по авиакатастрофе MH17; приложить усилия, чтобы остановить преследования ЛГБТ в России, особенно в Чечне, и наказать виновных в нарушении прав этих людей; сотрудничать с мировым сообществом в расследовании убийства Бориса Немцова.

В ответ на решение ПАСЕ делегации Украины, Польши, Литвы, Эстонии и Грузии в ПАСЕ запросили свои парламенты и правительства о дальнейшем участии в работе ассамблеи. Вскоре появилось заявление, что украинская делегация покидает ПАСЕ.

Также эти страны выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что восстановление прав делегации РФ без выполнения Москвой каких-либо из многочисленных требований ПАСЕ, противоречит основным ценностям Совета Европы и ее уставу.

"Этот шаг посылает очень неправильный сигнал стране, которая прибегла к вооруженной агрессии, отравлению лиц, несоблюдению прав своих граждан и стремлению дестабилизировать демократию в Европе", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что "будущее Совета Европы под угрозой, поскольку он теряет доверие людей, в защиту которых должен стоять".

"Мы возвращаемся домой, чтобы консультироваться с нашими парламентами и правительствами о совместных действиях в Ассамблее на следующих сессиях", - отмечается в заявлении.

Позже также появился полный список стран, которые голосовали за Россию.

Напомним, "Апостроф" сообщал, что член комитета по регламенту ПАСЕ Петра де Суттер утверждает, что решение ПАСЕ изменить регламент и пригласить российских представителей вернуться в ассамблею - это шаг, приближающий к выходу из тупиковой ситуации.

25 июня председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье заявила, что необходимое большинство в организации оспорило возвращение в ее состав Российской Федерации без ограничений права голоса.

Читайте также материал "Апострофа": ПАСЕ возвращает Россию: кто виноват и что делать Украине.