RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Порошенко и Путин обсудили прекращение огня на востоке Украины

Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин в телефонном разговоре констатировали, что объявленный накануне режим прекращения огня на Донбассе в общем выполняется, и обсудили шаги для обеспечения стабильного характера этого процесса.

«Главы двух государств констатировали, что режим прекращения огня в целом соблюдается. Петр Порошенко и Владимир Путин обсудили шаги для предоставления прекращению огня устойчивого характера»,‒ сообщает пресс-служба главы украинского государства об итогах телефонной беседы двух президентов.

Стороны подчеркнули необходимость максимального привлечения ОБСЕ к мониторингу ситуации и контроля за режимом прекращения огня, а также пути взаимодействия по доставке украинской и международной гуманитарной помощи.

5 сентября в Минске контактная группа подписала протокол о немедленном прекращении огня на востоке Украины с 18.00 по киевскому времени. Протокол, полное содержание которого пока неизвестно, состоит из 12 пунктов и предусматривает, в частности, обмен военнопленными, обеспечение гуманитарной помощи, мониторинг режима прекращения огня на границе.