RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​МИД отзывает генконсула Украины в Барселоне, поддерживающего режим Януковича

В Министерстве иностранных дел начали процедуру отзыва с должности генерального консула Украины в Барселоне Александра Хрипунова, который стал известен из-за поддержки «законов о диктатуре» от 16 января.

Об этом в комментарии «Европейской правде» заявил официальный представитель МИД Евгений Перебийнис. «Министром Павлом Климкиным принято решение о завершении работы Александра Хрипунова в должности генерального консула Украины в Барселоне»,– сообщил дипломат.

«При завершении заграничной командировки проходит определенная процедура, в частности, руководители дипучреждений должны провести ряд прощальных встреч. Как правило, это занимает непродолжительный период, меньше месяца»,– пояснил господин Перебийнис.

В соответствии с действующим законодательством, отозванный дипломат возвращается в центральный аппарат МИДа. Однако Евгений Перебийнис отмечает, что позиция скандального консула повлияет на его дальнейшую карьеру. «Как вам известно, уже принят закон о люстрации, согласно которому будет приниматься во внимание и эта сторона. И поэтому, как только закон вступит в силу, через это сито придется пройти не только господину Хрипунову, но и всем дипломатам»,– заявил Перебийнис.

Публичный скандал, связанный с позицией Александра Хрипунова, длится уже более полугода. Накануне он вновь приобрел огласку. «Европейская правда» сообщала со ссылкой на эфир телепрограммы «Схемы», что генконсул снова встал на защиту законов от 16 января, которые де-факто устанавливали диктатуру в стране.