RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Порошенко восстановил в должности первого замначальника Генерального штаба Воробьева

Президент Украины Петр Порошенко дал согласие на восстановление генерал-полковника, бывшего командующего сухопутных войск вооруженных сил Украины (ВСУ) Геннадия Воробьев на посту первого заместителя начальника Генштаба ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Соответствующее согласование кандидатуры президент подписал во время встречи с начальником Генштаба генерал-полковником Виктором Муженко, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым и самым господином Воробьевым.

«Вчера ВР по моему настоянию приняла изменения в закон о люстрации, которые позволяют вернуть на фронт, в вооруженные силы опытных, патриотических и профессиональных военных. Для того, чтобы бороться за мир, нам нужно иметь сильную армию»,– сказал глава государства, отметив, что сегодня эти изменения должны поступить к нему на подпись.
Он сообщил, что своей подписью выражает полную поддержку рекомендации начальника Генштаба Виктором Муженко.
«Прошу немедленно приступить к исполнению обязанностей. Надеемся на то, что ваши знания, умения и опыт еще послужат Украине»,– сказал господин Порошенко, обращаясь к Геннадию Воробьеву.
Участники встречи обсудили ситуацию на востоке и ряд мероприятий, направленных на укрепление обороны, в частности, в районе Дебальцево.

Президент отметил, что, по оперативной информации, ситуация стабильно напряженная, украинские военнослужащие «крепко держат оборону и обеспечивают защиту определенных рубежей».

Во времена экс-президента Виктора Януковича Геннадий Воробьев отказался выполнять приказ о применении силы к активистам Майдана. Впоследствии он попал под люстрацию как чиновник времен правления экс-президента. Приказом министра обороны Украины от 25 октября прошлого года был уволен с должности.