RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​СБУ раскрыла незаконную схему закупок Минздрава

Служба безопасности Украины совместно с органами прокуратуры разоблачила механизм нанесения ущерба госбюджету при закупке Министерством здравоохранения Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения в 2012-2014 годах. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Установлено, что служебные лица одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции поставляли лекарства на заказ МОЗ Украины по ценам, завышенным на 20-40%. Для этого в документы, необходимые для таможенного оформления товаров, вносились заведомо ложные сведения. Таким образом, злоумышленники получали сверхприбыли в обход установленной законодательством 10-процентной предельной надбавки на оптовые цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения»,говорится в сообщении СБУ.

Согласно информации, в течение 2012-2014 годов этой коммерческой структурой при посредничестве подконтрольных иностранных фирм импортировано в Украину только по договорам с Минздравом фармацевтической продукции на сумму более 1,26 млрд грн.

СБУ зарегистрировала уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины.

Следствие продолжается.