RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Эксперт подробно пояснил, что мешает бороться с коррупцией в Украине

Борьбе с коррупцией в Украине мешают медленное создание новых органов, которые должны противостоять этому негативному явлению, и путаница в работе традиционных институтов, таких как МВД, Генпрокуратура и СБУ.

Об этом пишет в статье для «Апострофа» директор департамента внутренней политики Международного центра перспективных исследований Ярослав Ковальчук.

«Учитывая негативное влияние коррупции на экономическую и внутриполитическую стабильность, украинская власть не может позволить себе затягивать с формированием новых органов, а любые действия в этой сфере должны быть максимально прозрачны и объяснены обществу. Увеличение числа институциональных звеньев в цепи борьбы с коррупцией не повлияло на ее качество. Новые органы, такие как Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) и Национальное агентство по предупреждению коррупции, находятся лишь на начальном этапе создания (выбор руководителя и процедуры отбора руководителя соответственно), а потому первые конкретные результаты их работы можно будет оценивать только в конце года»,– отметил эксперт.

Вместе с тем, по его словам, «Генпрокуратура, МВД и СБУ, которые традиционно занимались этими вопросами в Украине, не могут четко распределить полномочия и координировать собственные усилия». «Это, в конце концов, приводит к тому, что коррупционные схемы, независимо от того, связаны они с нынешней властью или с прошлой, должным образом не расследуются и не передаются в суд. Однако, даже при условии надлежащего и полного расследования, справедливое наказание виновных остается под вопросом в связи с отсутствием изменений в судебной власти»,– пояснил Ковальчук.

Он также обратил внимание на то, что сейчас назначение председателя НАБ «задерживается в связи с желанием власти пролонгировать конкурс и получить более лояльных кандидатов на такую важную должность». При этом эксперт приводит слова одного из кандидатов на пост главы бюро, Виктора Чумака, который уверен первые дела от НАБ можно будет ожидать не ранее, чем через девять-десять месяцев работы органа.

«Недавно решением Кабмина было создано Национальное агентство по предупреждению коррупции, была определена процедура отбора его руководителя. Как и в случае с НАБ, отбор претендентов на пост главы агентства будет осуществлять конкурсная комиссия, в состав которой войдут представители Верховной рады, Администрации президента, Кабмина, Национального агентства по вопросам государственной службы и четырех общественных организаций, работающих в сфере борьбы с коррупцией. Аналогичный путь – от процедуры формирования конкурсной комиссии к обучению соответствующих кадров нового агентства – нужно пройти и для начала работы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Система государственных институтов, которые будут заниматься борьбой с коррупцией – очень запутанная. Кроме НАБ, Национального агентства по предотвращению коррупции, специализированной антикоррупционной прокуратуры, планируется создать Государственное бюро расследований (ГБР). Соответствующий законопроект № 3042 был зарегистрирован еще 12 февраля 2015 года»,– также отметил Ярослав Ковальчук.

Он напоминает, что «ГБР будет заниматься предотвращением и расследованием организованной преступной деятельности, террористических и других особо тяжких преступлений, случаев пыток представителями правоохранительных органов, военных преступлений и случаев коррупции, совершенных работниками НАБ и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры. При этом руководителей ГБР назначает Кабмин по представлению премьер-министра, который делает его на основе работы конкурсной комиссии, состоящей из трех представителей от Верховной рады, Администрации президента и Кабмина (всего девять членов)».

«ГБР, директора которого назначает Кабмин, будет расследовать коррупционные преступления, совершенные работниками НАБ, председателя которого назначает президент. Это закладывает основу для институционального противостояния между президентской администрацией и правительством и свидетельствует о недоверии власти к сотрудникам новых институтов, которые они же и создали. Эксперты, отстаивающие необходимость создания ГБР, утверждают, что «должна существовать "цепь контроля": коррупционные преступления следователей НАБ будут расследовать следователи ГБР, коррупционные преступления последних будут расследовать следователи СБУ; в свою очередь коррупционными преступлениями последних будут заниматься следователи полиции»,– описывает сложную схему эксперт.

«В то же время такая сложная цепочка не обеспечивает независимый контроль за всей системой: все равно ГБР и полиция будут оставаться в орбите влияния Кабмина, а руководители НАБ и СБУ назначаются президентом»,– особо отметил он.

Кроме того, по мнению Ковальчука, ГБР будет во многом дублировать функции СБУ, а путаница с новыми правоохранительными органами еще более обостряется недавними заявлениями Арсения Яценюка, что «МВД должно стать двигателем борьбы с коррупцией».

Больше о проблеме читайте в статье "Апострофа": Украина в поисках главного борца с коррупцией.