RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

На место прокурора Одесской области прочат экс-генпрокурора Грузии

После назначения одесским губернатором бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили, место областного прокурора может занять экс-генпрокурор Грузии Зураб Адеишвили.

Об этом сообщает "Преступности.НЕТ" со ссылкой на информированные источники в Одесской областной государственной администрации и Администрации президента.

В то же время, согласно информации, начальником ГУ МВД Украины в Одесской области станет генерал-майор милиции, заместитель министра внутренних дел Алексей Руденко.

"Михаил Саакашвили определился с теми людьми, которые вместе с ним будут бороться с коррупцией в регионе. В ближайшее время на должность прокурора Одесской области будет назначен экс-генпрокурор Грузии, юрист, считающийся родоначальником реформы прокуратуры в Грузии Зураб Адеишвили. Сменят и начальника Главного управления МВД в Одесской области. Вместо Ивана Катеринчука главным милиционером Одесской области будет назначен нынешний заместитель главы МВД Алексей Руденко", — рассказали собеседники издания.

Адеишвили в 2003 году, после Революции роз, стал министром юстиции Грузии. В 2004 году он был назначен министром государственной безопасности, а затем стал генпрокурором. На этой должности Адеишвили проработал до января 2008 года.

После проигранных выборов в 2012 году он покинул Грузию, где его позже объявили в розыск.

Что касается Руденко, то в 2010 году он уволился из органов МВД, однако вернулся после Революции достоинства. С 4 марта 2015 года занимает пост замминистра внутренних дел.

Как сообщал "Апостроф", Саакашвили заявил, что вычистит коррупцию из всех областных властных структур и обновит правоохранительные органы в регионе.