RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Порошенко исключил развертывание натовских ПРО в Украине

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что не обращался к западным партнерам с предложением разместить на территории Украины системы противоракетной обороны.

Об этом Порошенко сказал на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, передает Интерфакс.

Порошенко ответил на вопрос, обращалась ли Украина к странам Запада с предложением разместить на своей территории системы ПРО в связи вероятным размещением российского ядерного оружия в Крыму.

"Нет, не обращалась. Сейчас этот вопрос не стоит на повестке дня", — сказал украинский президент.

Вместе с тем Порошенко отметил, что Украина прилагает максимум усилий для укрепления своей обороноспособности, направляя на эти цели более 5% от ВВП, значительная часть средств идет на закупку новых вооружений и модернизации старых образцов, которые были на вооружении ВСУ.

"Уверен в том, что Украина будет способна себя защитить", — заявил Порошенко. Он добавил, что Киев продолжит диалог со странами-членами НАТО и со странами-гарантами Будапештского меморандума 1994 года (Великобритания, США, Россия) с целью укрепления своей безопасности.

Как сообщал "Апостроф", Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов допустил размещение в Украине систем противоракетной обороны (ПРО) НАТО для защиты от России.

В марте известный российский финансист, управляющий Diamond Age Capital Advisors Слава Рабинович призвал Украину разместить у себя систему противоракетной обороны НАТО.

Россия в последнее время угрожает наращиванием ядерного вооружения.