RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Порошенко рассказал, какие задачи стоят перед новым главой СБУ

Президент Украины Петр Порошенко Порошенко рассказал о задачах, которые стоят перед Василием Грицаком, назначенным временно исполняющим обязанности главы Службы безопасности Украины.

Об этом Порошенко рассказал во время встречи с руководящим составом СБУ, на которой представил временно исполняющего обязанности главы СБУ Василия Грицака, передает пресс-служба СБУ.

Президент отметил, что недоволен работой СБУ по борьбе с коррупцией и контрабандой.

"Вопросы борьбы с контрабандой является прямой ответственностью СБУ, и здесь нечем похвастаться. Сказать, что я крайне недоволен — ничего не сказать", — заявил Порошенко.

"Очень надеюсь, что через несколько месяцев с новым руководством Службы мы увидим новую оценку людей об ощутимых успехах СБУ, и вам даю задачу — до седьмого пота работать над решением этой проблемы", — сказал президент.

Также глава государства подверг критике работу по обеспечению режима пересечения линии соприкосновения в зоне проведения АТО. Говоря о проблеме пропусков в зоне АТО, Порошенко отметил, что коррупция в этой сфере отгоняет Донбасс от Украины с не меньшим результатом, чем российские штыки.

Фото пресс-службы СБУ

Президент подчеркнул, что для нормального человека пересечение линии должно быть легкой и прозрачной процедурой, а для бандитов и сепаратистов — надежным заслоном и ловушкой, откуда они не будут иметь шансов вырваться.

Порошенко отметил, что в связи с агрессией России перед Украиной сейчас стоят новые вызовы. "Российская Федерация изменила тактику действий", сказал глава государства. Так, если раньше Россия рассчитывала на военные успехи вдоль линии соприкосновения, то на сегодняшний день, после того, как Украине удалось значительно усилить эффективность и боеспособность Вооруженных Сил, были поставлены задачи активизировать подрывную деятельность внутри Украины.

Президент отметил, что Василий Грицак длительное время работает в Службе безопасности, а в последний год руководил антитеррористическим центром при СБУ, создавал Объединенный штаб Центрального управления Службы в зоне проведения антитеррористической операции, вместе с военными и нацгвардейцами — силы специальных операций.

"Закаленный, обстрелянный, проверенный, опытный — убежден, что эти ваши качества позволят СБУ выполнить приоритетные задачи, поставленные и вытекающие из действующего законодательства, из утвержденной Стратегии национальной безопасности", — сказал Петр Порошенко, обращаясь к новому временно исполняющему обязанности Председателя СБУ.

Порошенко добавил, что решение о назначении руководителя СБУ утверждает Верховная Рада, поэтому Василий Грицак должен убедить в своих способностях народных депутатов.

Как сообщал "Апостроф", сегодня, 18 июня, Рада приняла постановление об увольнении Валентина Наливайченко с должности главы СБУ.

Вслед за Наливайченко ушел его советник Маркиян Лубкивский. Он считает, что Наливайченко предали.

Больше о конфликте читайте в статье "Апострофа": Многие против. Получится ли у Порошенко уволить Наливайченко.