RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Сакварелидзе прокомментировал скандальный обыск в прокуратуре

Заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе рассказал подробности обысков у первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ и заместителя прокурора Киевской области.

Об этом Сакварелидзе написал на своей странице в Facebook.

"При получении взятки более 3 млн грн были задержаны первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры и заместитель прокурора Киевской области, которые "крышевали" коррупционные схемы. Мы получили информацию от предпринимателя, занимающегося добычей песка, о вымогательстве со стороны работников прокуратуры Киевской области, действия которых, по сути, привели к остановке его бизнеса. Он отказался идти на незаконную сделку и, поверив нам, передал детали дела", — написал Сакварелидзе.

"Генеральная инспекция ГПУ совместно с СБУ оперативно занялась этой проблемой и выяснила интересный факт: киевские прокуроры действовали не сами по себе, а под началом "большого начальника" из стен Генпрокуратуры, который мнил себя неприкосновенным. При проведении обысков у фигурантов было обнаружено около 400 тысяч долларов наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий и 39 пакетов с бриллиантами", — рассказал заместитель генпрокурора.

Он отметил, что действия коррупционеров будут квалифицированы по ч.4 ст.368 УК Украины, что предусматривает безальтернативное лишение свободы от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальной конфискацией и конфискацией имущества.

"Мы будем добиваться самой высокой меры пресечения", — подчеркнул Сакварелидзе.

"Хочу еще раз всем повторить – неприкосновенных не будет, ни в ГПУ, ни в самой маленькой районной прокуратуре! Можете считать это предупреждением. Я знаю, что есть много скептиков, но я ориентируюсь на тех, кто верит в светлое будущее нашей страны, готов работать для этого и сделать все возможное, чтобы победить главного врага — коррупцию. Мы объявили к ней нулевую толерантность система будет очищена. Все, кто не согласен с такой позицией, могут уйти прямо сейчас", — декларирует Сакварелидзе.

"Как гражданин Украины, я сделаю все, что в моих силах, чтобы она стала процветающей и сильной державой, поэтому борьба против коррупции, невзирая на фамилии, чины, должности, родственные связи и предыдущие заслуги, в интересах Украины и всех наших граждан — сейчас моя задача №1. Вместе с моей командой мы круглосуточно работаем над этим. Генеральная инспекция уже не впервые демонстрирует эффективность своей работы. Я рад, что мне удалось найти этих правильных, честных и мотивированных людей. Хочу сказать им спасибо за то, что они поверили в возможность изменений и сейчас осуществляют их, каждый день меняя страну к лучшему", — написал заместитель генпрокурора.

Как сообщал "Апостроф", руководство Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины доложило о задержании в ходе спецоперации первого заместителя руководителя следственного управления Генпрокуратуры и заместителя прокурора Киевской области.

Из-за обысков у чиновников ГПУ против заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе было открыто уголовное производство по статье "захват государственных или общественных зданий или сооружений".

Президент Петр Порошенко прокомментировал информацию об открытии уголовного производства против Сакварелидзе, заявил о том, что поддерживает его, и потребовал дальнейшей борьбы с коррупцией.