RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​СМИ раскрыли новые детали скандала в ГПУ: сын прокурора оказался уклонистом

При обыске в доме заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, который был задержан и арестован по подозрению в коррупции, были обнаружены три повестки из военкомата для его сына.

Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

"Третья повестка извещала, что сын прокурора находится в розыске. На самом деле молодой человек продолжает во время мобилизации "косить от армии" и ведет беззаботный образ жизни. Еще бы ведь у его папы обнаружено наличие открытых в различное время около 80 банковских счетов. А под залог своего дома Корниец взял кредит в банке на 800 тысяч долларов. Семья пользовалась тремя машинами. Сам прокурор ездил на "Мерседес GL", — рассказал Бутусов.

Он отметил, что прокурор Корниец был предложен руководством ГПУ на повышение в должности прокурором Киевской области.

"Жена Корнийца работала, в нарушение закона, в подчинении своего мужа в одной организации она начальник отдела по контролю за оперативной работой спецподразделений СБУ, МВД, ГФС прокуратуры Киевской области", — добавил журналист.

"Виктор Шокин и Владимир Гузырь — если вы хоть немного дорожите репутацией государства и органов прокуратуры, то вы немедленно подадите рапорты об отставке. Потому что сейчас расшифровывают и оформляют для передачи в суд записи телефонных разговоров и смс Корнийца и Шарапина, а также членов их семей...", — заявил Бутусов.

По его словам, операция по задержанию организованной преступной группировки в руководстве Генеральной прокуратуры потрясает своим накалом

"Надо отметить, что президент Петр Порошенко, председатель СБУ Василий Грицак, первый заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе держат расследование на постоянном контроле. Никто не дает команды "стоп". Следователи почти не спят пятые сутки. От них требуют одно установить всех участников ОПГ и довести их до суда", — пишет журналист.

Также он добавил, что арестованный прокурор Владимир Шапакин внес залог в 3 миллиона и завтра должен быть отпущен на свободу из СИЗО СБУ в Аскольдовом переулке. "В том случае, если следствие не выявит дополнительных оснований для содержания под стражей", — уточнил Бутусов.

Как сообщал"Апостроф", 8 июля Печерский районный суд Киева арестовал первого заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

5 июля в здании прокуратуры Киевской области проводился обыск по подозрению в получении взятки в размере $200 тыс.