RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Украине вырос уровень террористической угрозы,— Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уровень диверсионной и террористической угрозы в регионах Украины за пределами зоны АТО значительно возрос.

Об этом Порошенко заявил на расширенном заседании коллегии МВД Украины, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, криминалитет пользуется тем, что значительная часть сил и ресурсов правоохранительных органов сконцентрированы на борьбе с разноплановыми проявлениями и последствиями российской гибридной войны против Украины, поэтому и наблюдается стремительное увеличение отдельных видов тяжелых преступлений против жизни и здоровья граждан.

Порошенко отметил, что утверждения о том, что такие преступления участились на Донбассе, является ошибочным.

"Формирование криминогенной ситуации в текущем году в первую очередь обусловлено противоправными действиями незаконных террористических формирований в Донецкой и Луганской областях, попаданием в незаконный оборот значительного количества огнестрельного оружия, взрывчатки и боеприпасов, активизации лиц, которые склонны к совершению правонарушений", — отметил президент.

"В Донецкой области количество убийств по объективным причинам российской агрессии увеличилось в 3 раза, соответствующий показатель возрос в 2 раза в Черновицкой области, в 1,8 раза в Николаевской, в 1,5 раза в Житомирской. На 15% выросло количество краж. Самый большой всплеск этого вида преступления фиксируется в Киевской и Ивано-Франковской областях. Практически такой же показатель в Черниговской и Львовской областях", — сообщил Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", из-за боевиков с Донбасса преступность в Ростовской области выросла почти на четверть.