RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Крушение Boeing на Донбассе: Рада попросила ООН создать международный трибунал

Верховная Рада Украины обратилась к ООН с просьбой о создании международного трибунала для проведения суда над виновными в катастрофе Boeing 777 на Донбассе в июле 2014 года.

За соответствующее постановление парламента проголосовали 248 народных депутатов, передает Интерфакс.

ВРУ приняла обращение "К ООН, национальным парламентам государств мира по созданию международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysian Airlines, который совершал рейс MH17 17 июля 2014".

"Верховная Рада Украины обращается к ООН и всем государствам мира поддержать создание решением ООН международного трибунала для судебного преследования виновных и преследования лиц, ответственных за это преступление", — отмечается в тексте обращения к ООН.

Кроме того, депутаты призвали не допустить безнаказанности виновных в преступлении, связном со сбитым самолетом, обеспечить неуклонную реализацию принципа неотвратимости наказания.

"Между тем руководство РФ всячески пыталось сорвать расследование этого преступления и дезинформировать мировое сообщество. РФ как государство-агрессор, которое аннексировало Крым, оккупировало часть Донбасса и превратило своих военнослужащих в кровавых террористов, не имеет ни морального, ни юридического права блокировать решение Совета безопасности ООН по созданию указанного международного трибунала", - сказано в тексте заявления.

В обращении указано, что "сегодня существует убедительная международная доказательная база, которая гласит, что этот террористический акт был совершен с использованием зенитно-ракетного комплекса "БУК" Российской Федерации, который обслуживался российскими военнослужащими".

Вчера, 15 июля, депутаты Верховной рады ратифицировали соглашение между Украиной и Нидерландами о продлении до 1 августа 2016 года срока действие соглашения между странами о Международной миссии защиты расследования катастрофы Boeing 777 на Донбассе от 28 июля 2014 года.

Как сообщал "Апостроф", украинские власти поддержали идею создания международного трибунала для проведения суда над виновными в катастрофе Boeing 777 на Донбассе. В России назвали идею создания международного трибунала несвоевременной.