RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

У Порошенко рассказали, о чем он говорил с Элтоном Джоном

В ходе встречи президента Украины Петра Порошенко с британским музыкантом и композитором Элтоном Джоном обсуждались СПИД, Донбасс и Надежда Савченко.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

"Петр Порошенко отметил, что визит Элтона Джона имеет символическое значение, поскольку будет способствовать объединению усилий международного сообщества, в том числе творческой интеллигенции, музыкального сообщества мира, в противодействии агрессивной кремлевской пропаганде против Украины и Запада", — отмечается в сообщении.

В частности, в беседе с Элтоном Джоном президент подчеркнул важную роль мобилизации масштабной международной кампании с целью освобождения украинского режиссера Олега Сенцова, активиста Александра Кольченко, депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко, которые незаконно содержатся на территории России.

Порошенко отметил последовательную работу СПИД-фонда Элтона Джона как неправительственной организации, которая поддерживает инновационные учебные программы по профилактике ВИЧ/СПИДа и поддержки ВИЧ-позитивных людей, содействует преодолению общественных пересудов и дискриминации в отношении таких лиц.

Глава государства также приветствовал усилия известного музыканта, направленные на сдерживание распространения вируса СПИДа, в частности в Украине. В этом контексте Порошенко подчеркнул важность личного участия Элтона Джона в продолжении реализации соответствующих проектов, в частности на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые в результате российской агрессии пока не контролируются правительством Украины. Ведь на этой территории находится более 14 тысяч ВИЧ-позитивных лиц, почти половине из которых грозит приостановление процесса их непрерывного лечения.

Со своей стороны Элтон Джон заверил Порошенко в своей искренней любви к Украине и поддержке украинского народа в его борьбе против российской агрессии.

"Я хочу, чтобы Украина стала современной европейской страной, и я сделаю все возможное для этого", — подчеркнул музыкант.

По его словам, "то, что происходит на Донбассе, не вписывается ни в какие цивилизованные рамки, но Украина должна быть сильной, единой, толерантной, что является залогом преодоления внешней агрессии и реализации европейских стремлений украинского народа".

Как сообщал "Апостроф", сегодня, 12 сентября, Элтон Джон выступил на саммите YES в Киеве с лекцией о толерантности.