RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Нардеп перечислил теневое правительство Украины

Народный депутат Сергей Лещенко назвал людей, которые входят в теневое правительство Украины.

По мнению Лещенко, одним из таких людей является бывший депутат, экс-министр и просто влиятельный политик последних полутора десятилетий Давид Жвания.

"Его семья живет в Швейцарии, а сам он уже не один год зарабатывает на своей приближенности к верхушке власти, успев сменить несколько политических протекторатов — сперва Виктора Ющенко, затем Юлии Тимошенко, после 2010 года перебрался под Виктора Януковича, а в 2014 году оказался рядом с Петром Порошенко. Жвания — это один из серых кардиналов политики", — пишет нардеп.

"По словам Михаила Саакашвили, наряду с официальным в Украине существует "теневое правительство", которое решает, куда будет двигаться страна и кто будет на этом зарабатывать. Они неплохо жили и при старой власти, но после Майдана стали его главными бенефициарами. Эти фамилии я слышал десятки раз, и, будучи депутатом, находил множество подтверждений их сверхвлиятельности. Помимо президента Порошенко и премьера Яценюка, в "теневое правительство" входят их ближайшие соратники: Борис Ложкин, Игорь Кононенко, Николай Мартыненко и Андрей Иванчук", — перечисляет Лещенко.

"Ради последнего, например, прошлой зимой парламент заставили принимать бюджет на 2015 год в пять часов утра. Причина — Иванчук с семьей и друзьями улетал на новогодний отдых. Бесцветным интерьерам Верховной рады Иванчук предпочитает роскошный частный офис, где у него общая приемная с олигархом Леонидом Юрушевым. А пост главы комитета по экономике он использовал, чтобы блокировать закон о кворуме на собраниях акционеров. Цель — спасти своего бизнес-партнера — олигарха Игоря Коломойского от смены руководства в компании "Укрнафта". Ранее сам олигарх признавался, что за назначение туда своего человека платил 5 миллионов долларов взятки в месяц бывшему президенту Кучме. А какой размер отката сегодня? И кому он платится?" — задает вопросы бывший журналист.

"Друг Порошенко со времен службы в армии Игорь Кононенко — это глаза и уши президента в Раде. Он проводит конфиденциальные встречи в их совместном детище — спорткомплексе "5 элемент". Здесь решаются судьбы, кто будет руководить облэнерго. Кононенко называют лоббистом назначений в тех распределительных энергокомпаниях, где контрольным пакетом владеет государство, а в действительности управляют Григорий Суркис и братья Крючковы", — отмечает Лещенко.

"Борис Ложкин — не просто глава Администрации президента. Это также кадровое агентство. Через его руки прошли десятки назначений, в числе которых коррупционный монстр "УкрСпирт". И его креатурами называют "инвестбанкиров", перешедших работать во власть — главу налоговой Насирова и руководителя Фонда госимущества Билоуса. Кроме того, через приемную Ложкина на Банковую попадает Игорь Коломойский — благо, они много лет были бизнес-партнерами в газете со странным названием "Комсомольская правда", — рассказывает народный депутат.

"Николай Мартыненко является кошельком при Арсении Яценюке. Об этом прямо сказал экс-депутат Игорь Скосар, который утверждает, что за свое место в проходном списке на выборах-2012 отдал 6 миллионов долларов через Мартыненко. Уже много лет Мартыненко неформально курирует государственного монополиста "Энергоатом", что легло в основу уголовного дела против него в Швейцарии за взяточничество. Правда, поступивший из Берна в Украину запрос об оказании правовой помощи в деле Мартыненко Генпрокуратура положила под сукно",— пишет Лещенко.

По его словам, это не полный список "теневого правительства" и в круг лиц, которые принимают решения, в том или ином составе входят Виталий Хомутынник, Юрий Косюк, Арсен Аваков.

"Американский экономист Андерс Ослунд шутя называет этот пул "семибоярщина". Здесь аналогия не с царской Россией, а с эпохой коррумпированных олигархов Бориса Ельцина, многие из которых вынуждены были потом бежать в Израиль и Лондон", — добавляет нардеп.

"Коррупция является главной проблемой Украины. Вы будете поражены цинизмом, но централизованный сбор грязных денег имеет даже официальное пояснение. "Поскольку зарплаты на госслужбе очень низкие, то для привлечения классных менеджеров мы должны доплачивать им в конверте. А деньги для этого нужно где-то брать". Правда, при этом забывают уточнять, что на доплаты уходят крохи с коррупционного стола", — рассказывает Лещенко.

"Недавно я общался с одним высокопоставленным лицом, которое пыталось доказать якобы эффективность генпрокурора Виктора Шокина, ведь "он завел дела против двух глав районных администраций". Выглядит это смехотворно. На самом деле общество не будет теперь удовлетворено даже преследованием соратников Януковича. Чтобы вернуть доверие граждан, надо посадить "большую рыбу" из числа "теневого правительства", — считает депутат.

Как сообщал "Апостроф", 12 сентября на форуме YES глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что в Украине "правит бал" теневое правительство.