RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Наливайченко обвинил Кононенко в отмывании средств

Первый замглавы фракции БПП Игорь Кононенко причастен к незаконному выводу средств из Украины в офшоры.

Об этом заявил экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в четверг, 15 октября, на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, передает НБН.

"К нам обратился Валентин Наливайченко, бывший глава СБУ, с обращением расследовать возможные злоупотребления в оффшорах народным депутатом Игорем Кононенко. Наш комитет принял решение рассмотреть обращение на своем заседании", сказал глава Антикоррупционного комитета парламента Егор Соболев.

"Использование оффшорных счетов и компаний во время действия депутатского мандата в июле-мае этого года, использование олигархической группой ее серверов и проводок для проведения и оформления всех похищенных денег сначала на Вергинские острова, после этого в латвийские банки, после этого в австрийские банки... На этом живет политическая коррупция с конкретными фамилиями в Украине", отметил Наливайченко.

Он подчеркнул, что британские журналисты разоблачили схему отмывания средств этой же группы под руководством тех же людей.

"Оффшор имеет связь с оффшором "Эрнион", вот она перед вами, депутаты и журналисты. Насколько опасен картель политической коррупции, выводящий и разворовывающий деньги. Он сильный, потому что находится во власти, а ГПУ пока не реагирует. Обращаюсь, чтобы возбудить уголовное производство", добавил экс-глава СБУ.

Речь идет о документах, которые, по словам Наливайченко, показывают связь Кононенко с компанией Intraco management Ltd, которая каждый месяц выводит из Украины за рубеж от $100-300 тысяч.

"Иностранные следователи просят возбудить в Украине уголовное производство. Надо вернуть деньги в бюджет... Одна платежка $300 тысяч, $200 тысяч, один день один перевод. Настало время рассекретить информацию на этих серверах, посмотреть, сколько десятков и сот миллионов долларов похищено из Украины. Заморозить счета и вернуть деньги. Требовать ареста счетов, настоящих бенефициаров этого "Интрако" и "Эрниона" открыть. И выходить на привлечении к ответственности", добавил Наливайченко.

Как сообщал "Апостроф", ранее Наливайченко рассказал о схемах Кононенко по выводу средств в офшоры и назвал "Укрпроминвест" олигархической группой.