RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Порошенко ветировал замену пожизненного заключения

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на принятый Верховной радой закон о замене пожизненного заключения более мягким наказанием.

Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

"Президент Украины наложил вето на законопроект 2292 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием". Здравый смысл и профессионализм в данном случае победили. Все дальнейшие потуги лоббистов протолкнуть через Верховную раду этот закон, как и умышленное затягивание судебного рассмотрения конкретного уголовного дела, под которое он принимался, должны стать предметом расследования Антикоррупционной прокуратуры и НАБУ", — пишет на своей странице в Facebook юрист, экс-прокурор Галина Климович.

В конце ноября законопроект во втором чтении и в целом поддержали 233 народных депутатов. Проектом закона предусматривалось внести изменения в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-исполнительный кодекс Украины, направленные на упорядочение условий содержания лиц, взятых под стражу, и отбывания наказания осужденными к аресту, лишению свободы на определенный срок и пожизненное лишения свободы.

Изменения в ст. 64 и 68 Уголовного кодекса были призваны усовершенствовать процедуру назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы, исключив возможность осуждения к этой мере наказания лиц, обвиняемых в совершении приготовления или покушения на преступление, а также пособников, которые непосредственно не участвовали в совершении преступления. Также предлагалось введение возможности замены неотбытой части наказания в виде пожизненного лишения свободы более мягким наказанием и условно-досрочным освобождением таких осужденных.

Как сообщал "Апостроф", президент Украины Петр Порошенко применил право вето к скандальному закону о реструктуризации валютных кредитов.