RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Саакашвили рассказал, кто инициировал его стычку с Аваковым

Конфликт, который состоялся между главой МВД Арсеном Аваковым и председателем Одесской ОГА Михаилом Саакашвили на заседании Национального совета реформ, произошел по инициативе премьер-министра Арсения Яценюка.

Об этом Саакашвили заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Конфликт был не с министром внутренних дел, министр внутренних дел там играл роль статиста. Это конфликт был премьер-министра, премьер-министр пришел с желанием на меня напасть на Нацсовет реформ. Он, видимо, хотел этим продемонстрировать силу президенту страны, однозначно — это была интрига. Главную мысль он там высказал – гастролер, моя страна, убирайся, то, се. Почему я говорю, что у него конфликт не со мной? У него конфликт с украинским народом, у которого есть проблемы с коррупцией, с неэффективностью власти", — заявил одесский губернатор.

По словам Саакашвили, он неоднократно пытался встретиться с премьером.

"Я не хотел никогда на него нападать, много месяцев я пытался с ним встретиться, чтобы обсудить, потому что я председатель украинского совета реформирования госпредприятий. Я изучал этот вопрос не просто по Одесской области, а по всей Украине. Я хотел его ознакомить с результатами, потому что эти результаты с международными финансовыми организациями, Министерством экономики. Пригласили хороших, иностранных экспертов, он не удостоил меня аудиенции, а после этого они начали нападать, как только я пошел публично все это рассказывать. Мы теряем, по моим подсчетам, каждый день где-то от 10 до 15 млн долларов — это то, что происходит в результате масштабных краж", — подчеркнул глава Одесской ОГА.

Как сообщал "Апостроф", профессор Олег Панфилов высказал мнение, что скандал между Аваковым и Саакашвили является свидетельством проведения в стране "антигрузинской" кампании.